Annuaire des personnels du Rectorat



17 membre(s) du service Version Imprimable (au format CSV)
Nom Prénom Division ou service Fonction Téléphone Courriel
1 Allian Anne-Lise SCRCAS Assistante du SCRCAS 04 67 91 48 52 anne-lise.allian@ac-montpellier.fr
2 Bastide Pascale SCRCAS Action Sociale 04 67 91 47 68 pascale.bastide@ac-montpellier.fr
3 Benjamin Berthe SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres L+M) 04 67 91 46 70 Aurore.Benjamin@ac-montpellier.fr
4 Braquehais Sandrine SCRCAS Chomage (Lettres A à Cok) 04 67 91 45 85 Sandrine.Braquehais@ac-montpellier.fr
5 Cambin Beatrice SCRCAS Retraites 1er degré Hérault 04 67 91 50 69 Beatrice.Cambin@ac-montpellier.fr
6 Cellier Barbara SCRCAS Chomage (Lettres Col à Leq) 04 67 91 45 71 barbara.cellier@ac-montpellier.fr
7 Defrance Maryline SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres O à R) 04 67 91 50 84 Maryline.Defrance@ac-montpellier.fr
8 Gourlan Anne SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres C+F+G) 04 67 91 47 91 Anne.Gourlan@ac-montpellier.fr
9 Guillemard Francois SCRCAS Chef de bureau des Retraites ATE, 1er er 2nd degré 04 67 91 47 18 Francois.Guillemard@ac-montpellier.fr
10 Lhez Christine SCRCAS Coordination des Retraites 1er degre +Gard+Lozere 04 67 91 53 68 Christine.Lhez@ac-montpellier.fr
11 Lo-Gatto Agnes SCRCAS Retraites du 1er degre Aude+PO 04 67 91 52 08 agnes.lo-gatto@ac-montpellier.fr
12 Pace Pulcherie SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres A+D+E+I+J+N) 04 67 91 47 29 Pulcherie.Pace@ac-montpellier.fr
13 Planas Beatrice SCRCAS Bureau du chômage (Lettres Ler à Z) 04 67 91 45 86 beatrice.planas@ac-montpellier.fr
14 Prospero Sophie SCRCAS Chef de Bureau du Chômage et de l'Action Sociale 04 67 91 46 51 sophie.prospero@ac-montpellier.fr
15 Touzellier Guilaine SCRCAS Retraites ATE+2nd degré (Lettres B+H) 04 67 91 50 80 Guilaine.Touzellier@ac-montpellier.fr
16 Warembourg Michel SCRCAS Responsable du Service 04 67 91 48 89 Michel.Warembourg@ac-montpellier.fr
17 Warembourg Isabelle SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres k+S à Z) 04 67 91 50 68 Isabelle.Warembourg@ac-montpellier.fr

à la une

ESPE et MEEF

Inscriptions en MEEF au sein des ESPE

Vous voulez devenir enseignant. Les métiers de l'éducation vous attirent.

Les Écoles supérieures du professorat et de l'éducation (ESPE) préparent au Master "Métier de l'enseignement, de l'éducation et de la formation" (MEEF).

evaluation.png

Lancement de la conférence nationale sur l'évaluation des élèves

La mise en place de la Conférence nationale sur l’évaluation des élèves se poursuit avec l’ouverture, le 3 septembre, sur le site education.gouv.fr, d’un espace dédié à cette réflexion. Un appel à candidatures est lancé, en première page de ce site, pour constituer le Jury qui présentera ses recommandations à la ministre de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche,à l’issue des Journées nationales de l’évaluation qui auront lieu les 11 et 12 décembre 2014.

Nouvelle organisation du temps scolaire

À la rentrée 2014, la nouvelle organisation de la semaine scolaire sera appliquée dans toutes les écoles publiques.

vignette_lettre-ministre.png

Plan d'action pour l'égalité entre les filles et les garçons à l'école

Une évaluation du programme pionnier les "ABCD de l'égalité", menée dans l'académie de Montpellier, ainsi que 9 autres académies, a été remise au ministre de l'éducation nationale.

vignette_mon_parcours_ambition_enseigner.png

Ambition enseigner

Ambition enseigner : inscriptions aux concours de recrutement d'enseignants, de personnels d'éducation et d'orientation

Actualités

questionnaire.png

Questionnaire internet

29/09/2014

Dans le cadre de la refonte du site internet de l'académie, nous vous invitons à répondre à un questionnaire en ligne. Merci d'avance pour le temps que vous y consacrerez.

Lien pour répondre au questionnaire

fete_sciences_1.jpg

23ème édition de la fête de la science

30/09/2014

Créée en 1991 et pilotée par le ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, la Fête de la science favorise les échanges entre la communauté scientifique et le grand public.

abd4dcaef7c73e646b424fe97ff57f13.jpg

Journées Européennes du Patrimoine 2014

29/09/2014

Les 20 et 21 septembre 2014 ont eu lieu la 1ère édition des « Journées du 1% artistique dans les écoles et les établissements scolaires » dans le cadre des Journées européennes du Patrimoine.