Annuaire des personnels du Rectorat



18 membre(s) du service Version Imprimable (au format CSV)
Nom Prénom Division ou service Fonction Téléphone Courriel
1 Allian Anne-Lise SCRCAS Assistante du SCRCAS 04 67 91 48 52 anne-lise.allian@ac-montpellier.fr
2 Atger Bernadette SCRCAS Retraites 2nd degré 04 67 91 50 80 Bernadette.Atger1@ac-montpellier.fr
3 Bastide Pascale SCRCAS Action Sociale 04 67 91 47 68 pascale.bastide@ac-montpellier.fr
4 Benjamin Berthe SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres L+M) 04 67 91 46 70 Berthe.Benjamin@ac-montpellier.fr
5 Braquehais Sandrine SCRCAS Chomage (Lettres A à Cok) 04 67 91 45 85 Sandrine.Braquehais@ac-montpellier.fr
6 Cambin Beatrice SCRCAS Retraites 1er degré Hérault 04 67 91 50 69 Beatrice.Cambin@ac-montpellier.fr
7 Cellier Barbara SCRCAS Chomage (Lettres Col à Leq) 04 67 91 45 71 barbara.cellier@ac-montpellier.fr
8 Defrance Maryline SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres O à R) 04 67 91 50 84 Maryline.Defrance@ac-montpellier.fr
9 Gourlan Anne SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres C+F+G) 04 67 91 47 91 Anne.Gourlan@ac-montpellier.fr
10 Guillemard Francois SCRCAS Chef de bureau des Retraites ATE, 1er er 2nd degré 04 67 91 47 18 Francois.Guillemard@ac-montpellier.fr
11 Lhez Christine SCRCAS Coordination des Retraites 1er degre +Gard+Lozere 04 67 91 53 68 Christine.Lhez@ac-montpellier.fr
12 Lo-Gatto Agnes SCRCAS Retraites du 1er degre Aude+PO 04 67 91 52 08 agnes.lo-gatto@ac-montpellier.fr
13 Pace Pulcherie SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres A+D+E+I+J+N) 04 67 91 47 29 Pulcherie.Pace@ac-montpellier.fr
14 Planas Beatrice SCRCAS Bureau du chômage (Lettres Ler à Z) 04 67 91 45 86 beatrice.planas@ac-montpellier.fr
15 Prospero Sophie SCRCAS Chef de Bureau du Chômage et de l'Action Sociale 04 67 91 46 51 sophie.prospero@ac-montpellier.fr
16 Touzellier Guilaine SCRCAS Retraites ATE+2nd degré (Lettres B+H) 04 67 91 50 80 Guilaine.Touzellier@ac-montpellier.fr
17 Warembourg Michel SCRCAS Michel.Warembourg@ac-montpellier.fr
18 Warembourg Isabelle SCRCAS Retraites 2nd degre (Lettres k+S à Z) 04 67 91 50 68 Isabelle.Warembourg@ac-montpellier.fr

à la une

ESPE et MEEF

Inscriptions en MEEF au sein des ESPE

Vous voulez devenir enseignant. Les métiers de l'éducation vous attirent.

Les Écoles supérieures du professorat et de l'éducation (ESPE) préparent au Master "Métier de l'enseignement, de l'éducation et de la formation" (MEEF).

evaluation.png

Lancement de la conférence nationale sur l'évaluation des élèves

Le 24 juin 2014 était lancée la conférence nationale sur l’évaluation des élèves. Son objectif est de faire évoluer les modalités de l’évaluation des élèves pour la mettre au service des apprentissages, afin qu’elle stimule les élèves au lieu de les décourager.

Parent, lycéen, étudiant, membre d’association ou professionnel de l’éducation, vous vous intéressez à la question de l’évaluation des élèves et vous désirez apporter votre contribution au sein d’un collectif ?

Nouvelle organisation du temps scolaire

À la rentrée 2014, la nouvelle organisation de la semaine scolaire sera appliquée dans toutes les écoles publiques.

vignette_lettre-ministre.png

Plan d'action pour l'égalité entre les filles et les garçons à l'école

Une évaluation du programme pionnier les "ABCD de l'égalité", menée dans l'académie de Montpellier, ainsi que 9 autres académies, a été remise au ministre de l'éducation nationale.

vignette_mon_parcours_ambition_enseigner.png

Ambition enseigner

Ambition enseigner : inscriptions aux concours de recrutement d'enseignants, de personnels d'éducation et d'orientation

Actualités

L’académie s’engage aux côtés des acteurs économiques.

18/09/2014

Des conventions de partenariats entre le rectorat de Montpellier et  le monde économique régional (EDF, ERDF et NOVAE) ont été signées le 15 septembre 2014.

Visa pour l'image

15/09/2014

Le 26ème festival du photojournalisme, « Visa pour l'image », s’est déroulé du 30 août au 14 septembre 2014 à Perpignan.

metadonnees.png

Journée Nationale du Sport Scolaire

09/09/2014

La Journée nationale du sport scolaire aura lieu le mercredi 17 septembre 2014. Dans les écoles, collèges et lycées de France, des manifestations sportives et ludiques (démonstrations, cross, tournois, compétitions d’athlétisme) réuniront les élèves, leurs professeurs, leurs parents.