Annuaire des personnels du Rectorat



19 membre(s) du service Version Imprimable (au format CSV)
Nom Prénom Division ou service Fonction Téléphone Courriel
1 Allian Anne-Lise SCRCAS Assistante du SCRCAS 04 67 91 48 52 anne-lise.allian@ac-montpellier.fr
2 Atger Bernadette SCRCAS Retraites 2nd degré 04 67 91 50 80 Bernadette.Atger1@ac-montpellier.fr
3 Aziz Naima SCRCAS Retraites 2nd (Lettres B) 04 67 91 50 80 Naima.Aziz@ac-montpellier.fr
4 Bastide Pascale SCRCAS Action Sociale 04 67 91 47 68 pascale.bastide@ac-montpellier.fr
5 Benjamin Berthe SCRCAS Retraites 2nd degre (Lettres L+M) 04 67 91 46 70 Berthe.Benjamin@ac-montpellier.fr
6 Braquehais Sandrine SCRCAS Chomage (Lettres A à Cok) 04 67 91 45 85 Sandrine.Braquehais@ac-montpellier.fr
7 Cambin Beatrice SCRCAS Retraites 2nd degré (Lettres G+H+I+J+K+O) 04 67 91 50 69 Beatrice.Cambin@ac-montpellier.fr
8 Cellier Barbara SCRCAS Chomage (Lettres Col à Leq) 04 67 91 45 71 barbara.cellier@ac-montpellier.fr
9 Defrance Maryline SCRCAS Retraites 2nd degre (Lettres P+Q+R) 04 67 91 50 84 Maryline.Defrance@ac-montpellier.fr
10 Gourlan Anne SCRCAS Retraites 2nd degre (Lettre C+F) 04 67 91 47 91 Anne.Gourlan@ac-montpellier.fr
11 Jardin Francine SCRCAS Retraites 1er degre Hérault 04 67 91 46 39 Francine.Jardin@ac-montpellier.fr
12 Lhez Christine SCRCAS Retraites 1er degre Aude+Gard+Lozere+PO 04 67 91 53 68 Christine.Lhez@ac-montpellier.fr
13 Lo-Gatto Agnes SCRCAS Action Sociale 04 67 91 47 27 agnes.lo-gatto@ac-montpellier.fr
14 Morlans Sylvie SCRCAS Chef de bureau Retraites 2nd 04 67 91 47 18 Sylvie.Morlans@ac-montpellier.fr
15 Pace Pulcherie SCRCAS Retraites 2nd degre (Lettres A+D+E+N) 04 67 91 47 29 Pulcherie.Pace@ac-montpellier.fr
16 Planas Beatrice SCRCAS Bureau du chômage (Lettres Ler à Z) 04 67 91 45 86 beatrice.planas@ac-montpellier.fr
17 Prospero Sophie SCRCAS Chef de Bureau du Chômage et de l'Action Sociale 04 67 91 46 51 sophie.prospero@ac-montpellier.fr
18 Vitrolles Nicole SCRCAS Chef de Service 04 67 91 48 89 nicole.vitrolles@ac-montpellier.fr
19 Warembourg Isabelle SCRCAS Retraites 2nd degre (Lettres S à Z) 04 67 91 50 68 Isabelle.Warembourg@ac-montpellier.fr

à la une

ESPE et MEEF

Inscriptions en MEEF au sein des ESPE

Vous voulez devenir enseignant. Les métiers de l'éducation vous attirent.

Les Écoles supérieures du professorat et de l'éducation (ESPE) préparent au Master "Métier de l'enseignement, de l'éducation et de la formation" (MEEF).

evaluation.png

Lancement de la conférence nationale sur l'évaluation des élèves

Benoît Hamon, ministre de l'Éducation Nationale et de l'Enseignement supérieur, a lancé la conférence nationale sur l’évaluation des élèves, mardi 24 juin 2014.

Nouvelle organisation du temps scolaire

À la rentrée 2014, la nouvelle organisation de la semaine scolaire sera appliquée dans toutes les écoles publiques.

vignette_lettre-ministre.png

Plan d'action pour l'égalité entre les filles et les garçons à l'école

Une évaluation du programme pionnier les "ABCD de l'égalité", menée dans l'académie de Montpellier, ainsi que 9 autres académies, a été remise au ministre de l'éducation nationale.

Actualités

accueil-stagiaires

Accueil Stagiaires

28/08/2014

Armande Le Pellec Muller, recteur de l’académie de Montpellier, chancelier des universités, a accueilli les 25 et 26 août l’ensemble des professeurs stagiaires du 1er et du 2nd degrés, et les conseillers principaux d’éducation, lauréats de concours, en stage dans les écoles et établissements de l’académie.

stagiaire-mini.jpg

Professeurs et CPE stagiaires

28/08/2014

Bienvenue dans l'academie de Montpellier                        
Consulter ici les informations  concernant l'accueil fin aout des professeurs stagiaire du 1er et 2nd degré, et des CPE stagiaires

Accueil des professeurs stagiaires du 1er degré

Accueil des professeurs 2nd degré et CPE stagiaires