Annuaire des personnels du Rectorat



17 membre(s) du service Version Imprimable (au format CSV)
Nom Prénom Division ou service Fonction Téléphone Courriel
1 Allian Anne-Lise SCRCAS Assistante du SCRCAS 04 67 91 48 52 anne-lise.allian@ac-montpellier.fr
2 Bastide Pascale SCRCAS Action Sociale 04 67 91 47 68 pascale.bastide@ac-montpellier.fr
3 Benjamin Berthe SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres L+M) 04 67 91 46 70 Aurore.Benjamin@ac-montpellier.fr
4 Braquehais Sandrine SCRCAS Chomage (Lettres A à Cok) 04 67 91 45 85 Sandrine.Braquehais@ac-montpellier.fr
5 Cambin Beatrice SCRCAS Retraites 1er degré Hérault 04 67 91 50 69 Beatrice.Cambin@ac-montpellier.fr
6 Cellier Barbara SCRCAS Chomage (Lettres Col à Leq) 04 67 91 45 71 barbara.cellier@ac-montpellier.fr
7 Defrance Maryline SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres O à R) 04 67 91 50 84 Maryline.Defrance@ac-montpellier.fr
8 Gourlan Anne SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres C+F+G) 04 67 91 47 91 Anne.Gourlan@ac-montpellier.fr
9 Guillemard Francois SCRCAS Chef de bureau des Retraites ATE, 1er er 2nd degré 04 67 91 47 18 Francois.Guillemard@ac-montpellier.fr
10 Lhez Christine SCRCAS Coordination des Retraites 1er degre +Gard+Lozere 04 67 91 53 68 Christine.Lhez@ac-montpellier.fr
11 Lo-Gatto Agnes SCRCAS Retraites du 1er degre Aude+PO 04 67 91 52 08 agnes.lo-gatto@ac-montpellier.fr
12 Pace Pulcherie SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres A+D+E+I+J+N) 04 67 91 47 29 Pulcherie.Pace@ac-montpellier.fr
13 Planas Beatrice SCRCAS Bureau du chômage (Lettres Ler à Z) 04 67 91 45 86 beatrice.planas@ac-montpellier.fr
14 Prospero Sophie SCRCAS Chef de Bureau du Chômage et de l'Action Sociale 04 67 91 46 51 sophie.prospero@ac-montpellier.fr
15 Touzellier Guilaine SCRCAS Retraites ATE+2nd degré (Lettres B+H) 04 67 91 50 80 Guilaine.Touzellier@ac-montpellier.fr
16 Warembourg Michel SCRCAS Responsable du Service 04 67 91 48 89 Michel.Warembourg@ac-montpellier.fr
17 Warembourg Isabelle SCRCAS Retraites ATE+2nd degre (Lettres k+S à Z) 04 67 91 50 68 Isabelle.Warembourg@ac-montpellier.fr

à la une

Education prioritaire

La politique d’éducation prioritaire a pour objectif de corriger l’impact des inégalités sociales et économiques sur la réussite scolaire par un renforcement de l’action pédagogique et éducative dans les écoles et établissements des territoires qui rencontrent les plus grandes difficultés sociales.

ESPE et MEEF

Inscriptions en MEEF au sein des ESPE

Vous voulez devenir enseignant. Les métiers de l'éducation vous attirent.

Les Écoles supérieures du professorat et de l'éducation (ESPE) préparent au Master "Métier de l'enseignement, de l'éducation et de la formation" (MEEF).

Nouvelle organisation du temps scolaire

À la rentrée 2014, la nouvelle organisation de la semaine scolaire sera appliquée dans toutes les écoles publiques.

vignette_lettre-ministre.png

Plan d'action pour l'égalité entre les filles et les garçons à l'école

Une évaluation du programme pionnier les "ABCD de l'égalité", menée dans l'académie de Montpellier, ainsi que 9 autres académies, a été remise au ministre de l'éducation nationale.

vignette_mon_parcours_ambition_enseigner.png

Ambition enseigner

Ambition enseigner : inscriptions aux concours de recrutement d'enseignants, de personnels d'éducation et d'orientation

Actualités

"Mets tes baskets et bats la maladie".

09/10/2014

Cette année encore, l’académie de Montpellier est partenaire de l’opération organisée pour la 21ème année par ELA.

democratie scolaire

La semaine de la démocratie scolaire du 6 au 10 octobre 2014

06/10/2014

Les élections des représentants des parents d’élèves aux conseils d’école et aux conseils d’administration et les élections aux conseils des délégués pour la vie lycéenne (CVL)  représentent un moment essentiel de la vie des écoles et des établissements.