Conditions d'accueil du public

Les  services du rectorat de l'académie de Montpellier et ceux des DSDEN de l'Aude, du Gard, de l'Hérault, de la Lozère et des Pyrénées-Orientales sont ouverts.
Afin de nous permettre d'assurer votre accueil dans les meilleures conditions, vous êtes invité à prendre rendez-vous auprès du service concerné.

Contacter un service.

Nous vous remercions de votre compréhension.

Culture scientifique et promotion des sciences et de la technologie

Partager cet article

Contacts
21/09/2015

Le Correspondant Académique Sciences et Technologie  et le Délégué à la formation aéronautique

Nicolas CHEYMOL - IA-IPR Sciences Physiques et  Chimiques  - Nicolas.Cheymol@ac-montpellier.fr

Téléphone : 06 88 77 74 21 ou 04 67 91 45 95

Pour contacter le pôle sciences et technologie, formation aéronautique 

Téléphone : 04 67 91 53 70


Les chargés de mission académiques

Les chargés de mission sont le plus souvent professeurs en activité dans leur établissement. 

Si vous souhaitez entrer en contact avec eux, merci de privilégier le courrier électronique

  • Aéronautique : Jean Philippe Ruiz - jean-phili.ruiz@ac-montpellier.fr ou 06 50 08 81 14
  • Aéronautique - C.Génial : Bruno Conway - Bruno-Pierre.Conway@ac-montpellier.fr ou 06 18 24 11 55
  • Promotion des sciences : Cyril Téjédo - Cyril.Tejedo@ac-montpellier.fr ou 06 25 04 25 24
  • Webmestre : Pierre Fabre – pierre.fabre2@ac-montpellier.fr ou 06 77 17 01 66
  • Coordinateur formation CAEA : Jean-Jacques Callietjacques.calliet@ac-montpellier.fr ou  06 62 12 60 96

· Coordonnateurs départementaux des actions aéronautiques et spatiales

  •  Département de l'Aude: Temaeva GUES - temaeva.gues@ac-montpellier.fr ou 06.71.90.84.16
  •  Département du Gard : Arnaud LECOUTRE - arnaud.lecoutre@ac-montpellier.fr ou 06 75 72 81 27
  •  Départements de l'Hérault et de la Lozère : Jean Philippe RUIZ - jean-phili.ruiz@ac-montpellier.fr ou 06 50 08 81 14
  •  Département des Pyrénées Orientales : Véronique Louart - Veronique.Louart@ac-montpellier.fr ou 06 30 35 75 52

SAMS

  • Contributrice SAMS : Malika Nechab - Malika.Nechab@ac-montpellier.fr

 

Partager cet article
  • Imprimer
  • Réduire / Agrandir

Cartographie des DSDEN de l'académie

Cartographie des DSDEN de l'académie